Il gusto di stare insieme
Antipasti
Antipasto di mare **
€20.00
Crudo di pesce **
€33.00
FINISSIMA DI POLPO*
€15.00
ALICI FRITTE*
€13.00
CROCCANTINI DI GAMBERETTI* SU MISTICANZA
€13.00
COZZE ALLA MARINARA
€12.00
BATTUTA DI FASSONE CON SCAGLIE DI GRANA
€15.00
VITELLO TONNATO
€15.00
FLAN DEL GIORNO CON FONDUTA
€12.00
PRIMI PIATTI
RAVIOLI DI MARE CON POMODORO FRESCO*
€18.00
SPAGHETTI ALLE VONGOLE
€18.00
STROZZAPRETI ALLO SCOGLIO*
€18.00
PAPPARDELLE ALL'ASTICE*
€22.00
MACCHERONCINI GAMBERI E CERTOSINO*
€15.00
RISOTTO AGLI SCAMPI*
€18.00(MIN. 2 PERSONE)
PLIN ALLA PIEMONTESE
€13.00
PAPPARDELLE ALLA BARROCCIAIA
€12.00
PASTA PER CELIACI
CON SUGHI A PIACERE: TAGLIATELLE - SPAGHETTI - PENNE
SECONDI PIATTI
TRIS DI MARE GRATINATO*
€30.00SCAMPI, GAMBERONI, ASTICE
TAGLIATA DI TONNO SU MISTICANZA
€20.00
GRIGLIATA DI PESCE*
€23.00
FRITTO MISTO DI PESCE*
€18.00
GRAN FRITTO DI PESCE*
€20.00SPADA, GAMBERONI, GAMBERI, CALAMARI, ALICI
TRANCIO DI SALMONE CON VERDURE GRIGLIATE*
€20.00
ORATA O BRANZINO A PIACERE
€20.00
TAGLIATA DI VITELLO CON RUCOLA E POMODORINI
€18.00
COSTOLETTE DI AGNELLO ALLA GRIGLIA* CON PAPATE ALLA GRIGLIA
€25.00
COSTATA DI FASSONA IMPANATA NEI GRISSINI
€23.00
CONTORNI
PATATE FRITTE*
€7.00
VERDURE GRIGLIATE
€8.00
INSALATA MISTA
€6.00
DOLCI
DOLCE AL CARRELLO
€7.00
Gelato mantecato al momento
€8.00(min. 2 persone)
VINI
I NOSTRI SPUMANTI
CA’ DEL BOSCO
CUVEE' PRESTIGE
€50.00
CUVEE' PRESTIGE ROSE'
€65.00
PRESTIGE LT. 0,375
€25.00
TEO COSTA
ALTA LANGA "TEA"
€40.00
COL VETORAZ
PROSECCO VALDOBBIADENE
€22.00
CARTIZZE SUPERIORE
€30.00
I NOSTRI VINI BIANCHI
PIEMONTE
TENUTA PRUNOTTO
ROERO ARNEIS
€18.00
ROERO ARNEIS (LT. 0,375)
€9.00
TENUTA CERETTO
BLANGE' ARNEIS D.O.C
€30.00
TRENTINO ALTO ADIGE
TENUTA HOFSTÄTTER
GEWÜRZTRAMINER D.O.C
€25.00
MULLER THURGAU D.O.C
€20.00
GEWÜRZTRAMINER KOLBENHOF D.O.C.
€35.00
CAMPANIA
FEUDI DI S. GREGORIO
GRECO DI TUFO
€25.00
FIANO DI AVELLINO
€25.00
FALANGHINA
€25.00
SICILIA
DONNAFUGATA
LIGHEA
€20.00
ANTHILIA
€20.00
PRIO CATARRATTO
€20.00
SUR SUR
€20.00
VIGNA GABRI
€20.00
SARDEGNA
TENUTA SARAJA
VERMENTINO
€20.00
VERMENTINO SUPERIORE
€30.00
I NOSTRI VINI ROSSI
PIEMONTE
TENUTA PRUNOTTO
DOLCETTO D'ALBA BASE
€18.00
DOLCETTO D'ALBA MOSESCO
€20.00
ROSSO MONPERTONE D.O.C.
€20.00CON UVE BARBERA E SYRAH
BARBERA PIAN ROMUALDO
€25.00
BARBERA FIULOT
€25.00
NEBBIOLO D'ALBA OCCHIETTI D.O.C
€30.00
BARBARESCO
€60.00
BAROLO
€50.00
DOLCETTO D'ALBA LT. 0,375
€10.00
NEBBIOLO D'ALBA OCCHIETTI D.O.C. LT. 0,375
€15.00
GRIGNOLINO D'ASTI
€20.00
TENUTA GAJA
GAJA CREMES LANGHE D.O.C
€40.00
GAJA SITO MORESCO D.O.C
€45.00
TENUTA CERETTO
BAROLO
€75.00
BARBARESCO
€60.00
DOLCETTO D'ALBA D.O.C. ROSSANA
€20.00
BARBERA D'ALBA D.O.C. PIANA
€20.00
NEBBIOLO D'ALBA D.O.C. BERNARDINA
€25.00
MONSORDO
€25.00
BRAIDA
GRIGNOLINO LIMONTE
€20.00
BARBERA LA BIGOTTA
€60.00
BARBERA DEL MONFERRATO LA MONELLA
€20.00
TEO COSTA
BARBERA SANMICE'
€15.00
DOLCETTO TRIFULOT
€15.00
NEBBIOLO LIGABUE
€20.00
VALLE D'AOSTA
TENUTA LES CRETES
PINOT NERO
€25.00
LOMBARDIA
TENUTA OLTRE PO' PAVESE
BONARDA MOSSA LA PECCATRICE
€20.00
SICILIA
DONNAFUGATA
SHERAZADE NERO D'AVOLA
€20.00
MILLE E UNA NOTTE
€60.00
I NOSTRI ROSATI
VISIONE - FEUDI DI S. GREGORIO - CAMPANIA
€20.00
SA RAJA - SARDEGNA
€20.00
LAGREIN - ALTO ADIGE
€20.00
LUMERA - DONNAFUGATA
€20.00
GRAPPE
DISTILLERIA GRAPPE BERTA
€6.00
TRE SOLI TRE
€9.00
DISTILLERIA MAROLO
€6.00
DISTILLERIA NARDINI
€5.00
I NOSTRI VINI DA DESSERT
SICILIA
TENUTA DONNAFUGATA
BEN RYE' DI PANTELLERIA D.O.C. LT. 0,375
€30.00
PIEMONTE
MOSCATO D'ASTI DEI VIGNAIOLI D.O.C.G
€20.00
PIZZE
LE CLASSICHE
MARGHERITA
€7.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, MOZZARELLA, PARMIGIANO GRATTUGIATO
MARINARA
€6.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, AGLIO, ORIGANO
NAPOLETANA
€10.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, MOZZARELLA, ACCIUGHE DEL CANTABRICO FUORI COTTURA, ORIGANO
DIAVOLA
€8.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, MOZZARELLA, SALAME PICCANTE
FUNGHI PORCINI*
€10.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, MOZZARELLA, FUNGHI PORCINI*
PROSCIUTTO
€8.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, MOZZARELLA, PROSCIUTTO COTTO
GRECA
€8.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, MOZZARELLA, OLIVE
SICILIANA
€8.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, CAPPERI, ACCIUGHE DEL CANTABRICO FUORI COTTURA, ORIGANO
VALDOSTANA
€10.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, MOZZARELLA, PROSCIUTTO COTTO, FONTINA
4 FORMAGGI
€10.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, MOZZARELLA, FONTINA, GORGONZOLA, SCAGLIE DI GRANA PADANO
4 STAGIONI*
€11.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, MOZZARELLA, PROSCIUTTO COTTO, CARCIOFINI, OLIVE, FUNGHI PORCINI*
CAPRICCIOSA*
€12.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, MOZZARELLA, PROSCIUTTO COTTO, CARCIOFINI, OLIVE, SALAME PICCANTE, FUNGHI PORCINI*
BISMARK
€9.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, MOZZARELLA, PROSCIUTTO COTTO, UOVO
VEGETARIANA
€10.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, MOZZARELLA, MELANZANE, ZUCCHINE, PEPERONI COTTI AL FORNO
BUFALINA
€10.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, MOZZARELLA DI BUFALA A FINE COTTURA, POMODORI SECCHI A FINE COTTURA
WURSTEL
€7.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, MOZZARELLA, WÜRSTEL
AMERICANA
€9.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, MOZZARELLA, PATATINE FRITTE
CALZONE CLASSICO
€12.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, MOZZARELLA, PROSCIUTTO COTTO, FUNGHI PORCINI*
CALZONE VALDOSTANO
€11.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, MOZZARELLA, PROSCIUTTO COTTO, FONTINA
LE CREATIVE
AI CROCCANTINI*
€13.00MOZZARELLA, POMODORINI CONFIT, GAMBERETTI FRITTI*, RUCOLA, SCAGLIE DI GRANA PADANO, GLASSA ALL'ACETO BALSAMICO DI MODENA I.G.P.
AUTUNNALE
€10.00MOZZARELLA, MELE, GORGONZOLA, SCAGLIE DI GRANA PADANO, NOCI
SPETTACOLO*
€13.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, MOZZARELLA, FUNGHI PORCINI*, BRESAOLA, SCAGLIE DI GRANA PADANO
CALABRESE
€9.00MOZZARELLA, CIPOLLE ROSSE DI TROPEA, 'NDUJA
L'ITALIANA
€8.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, MOZZARELLA, POMODORINI CONFIT
ESTIVA
€10.00MOZZARELLA, POMODORINI CONFIT, PROSCIUTTO CRUDO
EXTRA
€11.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, MOZZARELLA, PEPERONI COTTI AL FORNO, GORGONZOLA, SPECK
REGINA
€8.00MOZZARELLA, PROSCIUTTO COTTO, ZUCCHINE COTTE AL FORNO
LA BRONTE
€14.00MOZZARELLA, MORTADELLA, BURRATA, PESTO DI PISTACCHI
FORTUNATA
€12.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, CRUDO, RUCOLA, SCAGLIE DI GRANA PADANO
BRA
€13.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, BURRATA, POMODORI SECCHI, SALSICCIA DI BRA A FINE COTTURA
ARICCIA
€12.00SCAMORZA AFFUMICATA, PORCHETTA DI ARICCIA, POMODORINI CONFIT, PATATE AL FORNO
CANTABRICO
€13.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, BURRATA, ACCIUGHE DEL CANTABRICO FUORI COTTURA
FRIARIELLI
€10.00SCAMORZA AFFUMICATA, FRIARIELLI, SALSICCIA
GIADA*
€12.00MOZZARELLA, FUNGHI PORCINI", SCAGLIE DI GRANA PADANO, NOCI
LIGURE*
€14.00MOZZARELLA, POMODORINI CONFIT, OLIVE, PATATE COTTE AL FORNO, FINISSIMA DI POLIPO*
LA SAPORITA
€12.00MOZZARELLA, MORTADELLA, MOZZARELLA DI BUFALA, NOCI, GLASSA ALL'ACETO BALSAMICO DI MODENA I.G.P.
VALTELLINA
€12.00MOZZARELLA, STRACCHINO, BRESAOLA, RUCOLA, POMODORINI CONFIT
LEGGERA
€12.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, MOZZARELLA, CIPOLLE ROSSE DI TROPEA, SALAME PICCANTE, GORGONZOLA, PEPERONI COTTI AL FORNO
ORCHIDEA*
€15.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, MOZZARELLA, COZZE, CALAMARI*, GAMBERETTI BOLLITI*, OSTRICA
PENSIEROSA
€10.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, MOZZARELLA, CIPOLLA ROSSA DI TROPEA, TONNO, GORGONZOLA
SALGOLLA
€9.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, MOZZARELLA, CIPOLLA ROSSA DI TROPEA, SALSICCIA, GORGONZOLA
CREMOSA
€12.00FOCACCIA, PROSCIUTTO CRUDO, BURRATA, POMODORI SECCHI A FINE COTTURA
SPECK E BRIE
€10.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, MOZZARELLA, SPECK, BRIE
SUPER GRISÙ
€9.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, MOZZARELLA, SALAME PICCANTE, PROVOLONE PICCANTE
FRESCA
€10.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, BURRATA, POMODORI SECCHI A FINE COTTURA
BUONGUSTAIA
€12.00PANCETTA, GRANA PADANO GRATTUGIATO, RUCOLA, MOZZARELLA DI BUFALA, POMODORINI CONFIT
PARMIGIANA
€10.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, MOZZARELLA, PROSCIUTTO COTTO, MELANZANE COTTE AL FORNO, SCAGLIE DI GRANA PADANO
ALLA NORMA
€9.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, MELANZANE COTTE AL FORNO, RICOTTA SALATA
LA CAMPANA AFFUMICATA
€10.00SCAMORZA AFFUMICATA, FRIARIELLI, PORCHETTA
PORCHETTA SPICY
€12.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, SCAMORZA AFFUMICATA. PORCHETTA, 'NDUJA
SOTTO BOSCO*
€15.00POMODORO PASSATO CON BASILICO, MOZZARELLA, FUNGHI PORCINI*, SALSICCIA DI BRA, SCAGLIE DI GRANA PADANO
SALSICCIA & CO
€10.00SCAMORZA AFFUMICATA, SALSICCIA DI BRA, PATATE AL FORNO
CROCCHÈ
€10.00PANNA, MOZZARELLA, PROSCIUTTO COTTO, PATATE AL FORNO, PAN GRATTATO
PIZZA CELIACA
€4.00
LE CHIACCHIERE
CLASSICA
€8.00
POMODORINI CONFIT, OLIVE E BURRATA
€14.00
SALUMI MISTI
€14.00
LE DOLCI
FOCACCIA ALLA NUTELLA
€10.00
CHIACCHIERE ALLA NUTELLA
€10.00
* Piatti preparati con materia prima surgelata all’origine o congelata.
** Piatti preparati con materia prima abbattuta in loco.
Per qualsiasi informazioni su sostanze e allergeni è possibile consultare l’apposita documentazione che verrà fornita, a richiesta, dal personale in servizio.